"ПАРТА ГЕРОЯ - «БОГИНИ КУБАНСКОГО НЕБА»

Добавлено: 7 мая 2024 8:10

🕊06 мая 2024г., в преддверии Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., в Музее Боевой и Трудовой Славы МАОУ МО Динской район СОШ №35 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию «Парты Героя» - имени, которое с гордостью носит МАОУ МО Динской район СОШ N35 - «Парта Героя под названием «БОГИНИ КУБАНСКОГО НЕБА» - имени 46-го Гвардейского орденов Красного Знамени и Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка".

🕊Цель проекта – рассказать ученикам школы о Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Имя Героя будет носить 3 «Д» класс, классный руководитель Стаценко Людмила Александровна.

🕊46-й гвардейский Таманский, дважды орденоносный полк ночных бомбардировщиков, летавший на самолетах По-2 - это один из самых известных подразделений времен Великой Отечественной войны, прославившийся своими подвигами.
Состоял исключительно из женщин. Все вылеты полк совершал по ночам, бомбардировщики наносили удары молниеносно и абсолютно скрытно. За это фашисты и дали им грозное прозвище «Ночные ведьмы».
За годы войны «Ночные ведьмы» совершили более 24 тысяч вылетов - участвовали в стратегически важных сражениях на Кавказе, освобождали Керченский полуостров, Новороссийск, были задействованы в ходе Севастопольской операции. Они подрывали вражескую инфраструктуру, разрушали средства и линии связи, выводили из строя целые эшелоны с техникой, оказывали поддержку нашей пехоте с воздуха.
Летчицами и штурманами в полку были, в основном, студентки Московского Государственного Университета.
Командиром полка была назначена Бершанская Евдокия Давыдовна, майор, позднее подполковник, летчица с десятилетним стажем. Под её командованием полк сражался до окончания войны.
Летчицы участвовали в Битве за Кавказ, освобождали Кубань, Тамань и Новороссийск. Этот полк воспитал 23 Героя Советского Союза и 2 Героя России.
1 сентября 2010г., в честь этих славных лётчиц названа наша школа - Средняя общеобразовательная школа № 35 имени 46-го Гвардейского орденов Красного Знамени и Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка.